В этой статье мы подвели некоторые итоги туристического летнего сезона 2022 года по международному туризму и путешествиям по России. Здесь приводятся данные Слетать.ру. Важно отметить, что речь идет о статистике пакетных туров более чем 100 туроператоров, собранных на sletat.ru.

Какие настроения у туристов? Путешествовать! Обычно люди начинают поиск информации с Интернета и делают самый простой шаг – вводят в поисковик запрос.

По данным поисковой системы Яндекс:

Внутренний туризм и осенний кешбэк

Летом 2022 года самым популярным направлением по России стало Черноморское побережье и курортные города Сочи и Анапа. В топ-10 вошел Санкт-Петербург. За аналогичный период 2021 года на 1 месте оказались Сочи, города Черноморского побережья Краснодарского края, Санкт-Петербург, а также Крым – Ялта, Алушта, Севастополь, Евпатория.

Такие же предпочтения по направлениям остались и в межсезонье. С учетом запуска программы кешбэка с 25.08.2022, в настоящее время активные бронирования на сентябрь-декабрь идут на Сочи и города Черноморского побережья Краснодарского края. Уже сейчас туристы бронируют туры в Красную Поляну на декабрь: многие воспользовались программой кешбэка для планирования зимнего горнолыжного отдыха.

Абсолютный лидер продаж на январь-март 2023 года сейчас – горнолыжные курорты Сочи.

Средняя стоимость тура за летний период выросла относительно лета 2021 года и составила 75 000 руб.

Бронирования туров в первые дни запуска программы кешбэка показали лучшие результаты, чем во время предыдущих акций. Первый день запуска программы в августе по сравнению с первым днем мартовской программы кешбэка показал на 40% больше бронирований. Туристы ждали запуска программы Ростуризма и заранее выбирали варианты путешествий.

Международный туризм

Летом 2022 года самыми популярными направлениями зарубежных поездок стали Турция и Египет, в топ-10 вошла Абхазия.

В целом, из-за ряда ограничений спрос на туры в другие страны оказался ниже уровня 2021 года, но при этом уровень продаж туров по России не снижается.

Глубина бронирований международных путешествий составляет 2,1 месяца. То есть в августе продавался август, сентябрь и начало октября. Также бронирования идут уже на ноябрь, декабрь и январь 2023 года. При этом спрос на международные туры не зависит от запуска программы кешбэка.

Это чуть больше, чем глубина бронирований пакетных туров по РФ, – 1,7 месяца.

По данным Слетать.ру, в целом наблюдается положительная динамика продаж и спроса на туры. Структура спроса в летний период перераспределилась в пользу России.

150 000+ человек ежедневно спрашивают у Яндекса о покупке туров
2 000 000+ человек в месяц посещают сайт sletat.ru, чтобы выбрать тур
7 лет развивается сеть турагентств Слетать.ру (с 2014 года).
432+ турагентств работает под брендом Слетать.ру по всей России
300 000 рублей достаточно для запуска своего турагентства

Узнать как открыть свой бизнес в туризме при поддержке федерального бренда Слетать.ру