Например, человек летит из России на Пхукет или возвращается домой с Мальдивских островов. Его будет ждать пересадка в одном из международных хабов, к примеру, в Дохе.

Ночь в отеле, длительное ожидание, потерянный день из отпуска. Просто потому что другого перелета нет.

Но прямо сейчас он мог бы всего за 15-30 минут добраться к пляжам, рынкам и паркам аттракционов. Чтобы сделать фото, изучить культуру, найти новые вкусы в национальной кухне.

Например, Пещера Даль-Аль-Месфер и ее розы пустыни: как настоящий цветок, только на вид будто из песка. Или внутреннее море Хор-Аль-Адаид — объект наследия ЮНЕСКО. Мест, где пустыня встречается с морем, всего два на всей планете и Хор-Аль-Адаид одно из них.

Но турист про это не знает:

  • турист не знает маршрутов: ему кажется, что 1-2 дней недостаточно, чтобы найти что-то интересное в незнакомой стране
  • часто туристы считают, что Катар — только перевалочный пункт. Даже не знают, какие красоты можно найти всего за 15-30 минут от аэропорта или отеля
  • иногда турист даже не планирует выходить из отеля в Катаре и просто ночует в отеле, в ожидании рейса

Если изучить карту достопримечательностей, можно проложить массу интересных маршрутов. В Катаре совмещается древняя культура и современная архитектура, к которым можно добраться из отеля или аэропорта за 15-30 минут.

  • Форт Аль-Зубара. Раньше это был древний портовый город посреди пустыни. Даже сейчас можно увидеть его стены или посетить раскопки.
  • Башня Барзан. Раньше она помогала отследить дату полнолуния. Если зайти на вершину, можно увидеть долину, где скапливалась дождевая вода.
  • The Pearl Qatar — а это уже часть современности. Это искусственный остров, напоминающий жемчужное ожерелье. Тут проходят вечеринки, много бутиков, ресторанов и отелей.
  • Мшейреб — район будущего в Дохе. Беспилотные трамваи. Там самая большая крытая площадь на Ближнем Востоке с уникальной технологией охлаждения, чтобы даже в жару прогулки не утомляли.

За один перелет человек может изучить сразу 2 страны и получить ещё больше положительных эмоций: например, по пути в Таиланд или на Мальдивы, узнать особенности культуры и кухни Катара.

Можно организовать тур на 1-2 дня по самым ярким местам страны: на сайте проекта «Катар. Больше, чем stopover» собраны отели, достопримечательности и маршруты между ними. Где бы ни оказался турист, он проведет незабываемый отдых и за один отпуск узнает целую страну арабского мира, о которой никогда не задумывался. А его турагент станет героем, который за него побеспокоился и организовал два отпуска в одном, избавил от утомительного ожидания и подарил интересное приключение.