Вы только планируете открыть турагентство, уже начали работать в индустрии или давно развиваетесь на рынке турбизнеса и хотите быть в курсе изменений покупательского поведения? Мы вас слышим!

В материале собрали внутреннюю статистику и ключевые данные из отчета «Яндекса» за полный 2023 год «Стратегический дайджест. Путешествия, 2023».

Туристы никуда не делись, отпуска — тоже. Спрос есть, равно как и вопросы: как турагенту быть на пути этого спроса, как поймать туристов в чары своих соцсетей и профессионального очарования. Отвечаем!

По данным «Слетать.ру», одно из крупнейших агрегаторов туров, рост забронированных туров за год составил 27%. Средний чек по всем направлениям за год вырос почти на 30% и составил 154 100 рублей.

Мальдивы — +30.7% до 464 506 рублей,
Египет — +29.9% до 157 463 рубля
Тунис — +27.3% до 153 210 рублей.
Турция — +9% до 170 714 рублей,
Россия — +24% до 67 276 рублей,
ОАЭ — +15% до 195 303 рубля,
Таиланд — +8.5% до 205 620 рублей,
Абхазия — +17% до 86 431 рубль,
Куба — +16% до 230 500 рублей,
Шри-Ланка — +20% до 208 560 рублей.

1. Горизонты планирования и уходящие последние вагоны

«Слетать.ру» в декабре 2023 года зафиксировала первые бронирования туров на август 2024 года. При этом половина туристов начинает планировать поездку за 1,5-2 месяца до путешествия. Значит, майские туры люди начинают выбирать с начала марта, а планировать летние отпуска — с конца января-февраля. В это время люди уже заходят на знакомые им ресурсы: соцсети и сайты, а также посещают и офлайн турагентства. В этот период путешественники обращают больше внимания на информацию про отдых: куда сейчас можно отправиться, сколько стоит и т.д.

Почти 30% туристов ищут и бронируют путешествия в последний момент — в таком случае, на первое место выходит скорость ответов турагента и его способность оперативно включиться в процесс. 10 минут — максимальное время ожидания туриста, если он оставил запрос на сайте или в соцсетях.

Для турагентства это означает: в поле зрения нового туриста нужно попасть за 2-3 месяца до начала путешествия. Посты и активности про раннее бронирование стоит начинать с конца января.

Что говорить? Объяснять, что раннее бронирование — это дешевле, чем весной. Переплата будет в 1,5-2 раза. Акцентировать внимание, что сейчас большой выбор хороших отелей. Напомнить про майские праздники, длинные выходные в феврале и марте.

Например, в последний зимний месяц можно недорого отдохнуть в ОАЭ, Египте, Турции. Тёплое море и пляжный отдых легко найти в Таиланде, Венесуэле, на Кубе, Шри-Ланке, Мальдивах, Сейшелах. Горнолыжка — Сочи, Шерегеш, Домбай.

По данным «Яндекса»

В 2023 году окно бронирований стало расширяться с пары недель до нескольких месяцев — это период бронирования туров в агентстве.

По данным «Яндекса»

По данным группы компаний «Слетать.ру», общая динамика продаж туров на предстоящий летний сезон в рамках акции раннего бронирования в 3 раза превышает прошлогодние темпы за анализируемый период.

На середину января 2024 года, наибольшее количество заявок по раннему бронированию приходится на внутренний туризм: их доля составляет 42% от их общего числа по компании. 33% — Турция, 20% — Абхазия. Далее в порядке убывания следуют Куба, Египет, Мальдивы, Таиланд, Китай, ОАЭ и другие страны.

Куй туриста, пока горячий! В среднем 7 дней турист выбирает туры, сравнивает варианты и определяется с выбором как путешествия, так и места его приобретения.

Если ваше турагентство не работает в воскресенье, а заявка от туриста пришла в субботу вечером, вероятность, что ему будут интересны ваши предложения в понедельник, минимальна. За это время у путешественника будет 3-4 варианта от других агентов и ещё несколько самостоятельно найденных в интернете.

Для турагента это означает: продажи не должны останавливаться. Организуйте процессы так, чтобы турист чувствовал заботу о себе. С этого начинается доверие, а без него мало кто решится платить 200 000 за тур.

По данным «Яндекса»

Работа с базой станет двигателем стратегии турагентства. Регулярный, постоянный, вдумчивый подход даст +20—30% продаж. Почему?

18% ваших туристов еще не знают, что скоро отправятся в отпуск. Именно столько людей спонтанно решаются на покупку пакетного тура. В такие моменты туристы обращаются к уже знакомому или популярному бренду с ожиданием, что им быстро и качественно подберут вариант отдыха.

По данным «Яндекса»

Для турагента это означает: необходима регулярная работа с базой туристов через инструменты рассылок (email, WhatsApp, SMS) с разными поводами. Это может быть поздравление с днём рождения, напоминание о предстоящем отдыхе, заход, что клиент давно не был в отпуске и т.д. Для того, чтобы делать такие напоминания, нужно задавать туристам вопросы и вести CRM.

На заметку: для спонтанных туристов быстрая работа менеджера — must have.

2. Где и как туристы ищут информацию, планируя путешествие

Почти половина людей (44%) идет за информацией в поисковики: «Яндекс», Google. Многие листают обзоры, подборки, видео красивых мест в надежде найти необычные локации, новые отели, удивительную еду.

Для турагента это означает: важно поддерживать постоянную активность в соцсетях.

Бренд имеет значение! Это отправная точка поиска для многих пользователей. Узнаваемость играет важную роль для турагентства. Популярная компания в поисковой выдаче дает +30% туристов. Это играет в пользу турагентств по франшизе.

По данным «Яндекса»

С чего начинают? Сразу ищут туры порядка 10% туристов, а вот с выбора места размещения — 44%.

Для турагента это означает: в коммуникации с туристами стоит рассказывать не только про туры, но и отели. У всех разные пожелания: комфорт, бюджетность, инфраструктура для детей, фотогеничные локации, возможность путешествовать с питомцем. Знать отельную базу популярных направлений — must have профессионального турагента.

По данным «Яндекса»

3. Такой же, но с перламутровыми пуговицами

Выбор путешествия для многих — событие, которое происходит 1-2 раза в год. Стоимость достаточно значима для семейного бюджета, а значит и вовлеченность в выбор высокая. Турист вникает в детали, сравнивает, взвешивает. 29% потребителей прибегают к помощи туристического агентства при организации отдыха. При планировании отдыха обычно:

По данным «Яндекса»

Для 69% туристов важен бренд! Турагентства по франшизе явно получают больше трафика и продаж. Но туристы обращают внимание и на другие факторы выбора тура: цену, профессионализм турагента, индивидуальный подход.

89% туристов вернутся в турагентство, если предыдущий опыт был положительный — это еще одно подкрепление в пользу аргумента по работе с базой.

По данным «Яндекса»

Как бронируют туры?

68% предпочитают посетить офис турагентства.

По данным «Яндекса»

Для турагента это означает: работать под узнаваемым брендом франшизы выгоднее, чем открывать независимое турагентство. Ваша база клиентов — это самое ценное, что у вас есть. Если вы работаете с туристами профессионально на всех этапах (выбор тура, период путешествия, время после путешествия, напоминание о себе) — бизнес будет рентабельнее, чем у конкурентов.

Узнайте больше о франшизе турагентства