«Что происходит на рынке?» Такой вопрос мы слышим каждый день десятки раз, общаясь с предпринимателями, которые собираются открыть турагентство.

В этой статье мы собрали статистику из открытых популярных источников и сравнили показатели с 2019 годом. Почему именно с этим периодом? 2019 год считается пиковым годом по многим показателям, так как отрасль туризма в это время прирастала большими темпами.

Понимание, какие процессы происходят сейчас, имеет большее значение, чем когда-либо, для принятия осознанных решений в сфере бизнеса.

Факт 1.
По данным открытой статистики Wordstat от «Яндекс», количество запросов о покупке туров уже в июле 2021 года значительно превысило показатели конца 2019 года. Вот лишь несколько примеров по целевым запросам.

(Ниже представлен график количества запросов за последние 24 месяца (условия системы Wordstat) по запросам, связанным с выбором путешествия).

Что это значит для турагентства?
Интерес к путешествиям среди россиян остается на довольно высоком уровне и продолжает расти в динамике. Предлагаем смоделировать покупательское поведение и понять, как турагентство может повысить свои продажи.

Поиск информации турист начинает в интернете. Он вовлекается в выбор тура, уточняя информацию, куда можно улететь прямо сейчас, узнавая примерные цены, условия. Оказавшись на сайте или на странице турагентства в соцсетях, человек оценивает активность турагентства и делает вывод о том, работает ли компания вообще и смогут ли в ней грамотно подобрать тур. Также он выясняет, где находится турагентство, режим работы, отмечает, можно ли в написать в мессенджере или позвонить и т. д. Доверие туристов основывается на регулярных постах в соцсетях, комментариях других туристов и ответах турагентства на эти комментарии, а также на наличии отзывов и благодарностей от туристов.

Вовлечь туриста в выбор путешествия можно через модуль поиска, который размещается в соцсетях или на сайте турагентства. Многие привыкли выбирать и заказывать товары через интернет, и этот опыт люди транслируют и на выбор путешествия. Пользователи легко могут выбрать путешествие в поисковой системе по турам самостоятельно. Такие поисковые модули быстро устанавливаются в любую соцсеть. Таким образом, турагентство сможет удержать туриста, вовлечь его в процесс выбора путешествия и получить инструмент сбора заявок на подбор тура.

Именно поэтому турагентству крайне важно иметь привлекательный для туриста образ в интернете, вызывать доверие, создавать впечатление высокой компетентности и оперативно работать с запросами и заявками.

Факт 2.
Сервис Google Trends позволяет анализировать данные в динамике по сразу нескольким поисковым запросам сразу. Возьмем запросы аналогичные предыдущему факту.

Вот, что говорит статистика Google по данным за 2019 – 2021 годы: поисковый запрос «где отдохнуть» в июле 2021 года превысил показатель июля 2019 года. В целом, динамика по запросам пользователей выходит в сравнимые с 2019 годом показатели.

(Google показывает динамику относительно пиковой точки, принимая ее за 100%).

Сервис destinationinsights.withgoogle.com, который анализирует направления и страны и позволяет смотреть динамику роста интересов с начала 2020 и в течение 2021 года, предоставил информацию о странах с самым высоким уровнем роста спроса россиян за июль – сентябрь 2021 года.

Что это значит для турагентства?
Среди ожидаемых лидеров — Турция, Египет, Таиланд, ОАЭ, Кипр. Отдых в теплых странах пользуется стабильной и неизменной популярностью у российских туристов.

Высокий летний спрос на Турцию с изменением сезона смещается к Египту, ставшему трендовым направлением осени 2021 – зимы 2022. В 2019 году самостоятельные путешественники все же могли отправиться в Египет с пересадками через другие страны, но чартерных перелетов и пакетных предложений на рынке не было. Традиционно, путешествие в страну пирамид более выгодно при покупке пакетного тура в основном за счет чартерных перелетов (аналогично Турции). Такие пакетные туры массово продаются турагентствами.

На сегодняшний день мы наблюдаем растущий спрос на путешествия у россиян.

Факт 3.
По данным Слетать.ру, статистика посещений поискового агрегатора туров sletat.ru стабильно показывает более 90 000 уникальных посетителей в день. Количество поисковых запросов на одного пользователя также выросло относительно 2019 года.

Общая динамика показывает рост интереса к турам, который вплотную приблизился к показателям 2019 года.

Что это значит для турагентства?
Люди хотят тратить деньги на путешествия, и они крайне вовлечены в выбор места отдыха. Sletat.ru — это один из крупнейших агрегаторов пакетных туров (организованный тур, куда включены трансфер, проживание, питание, страховка), соответственно, запрос именно на этот продукт растет. Связано это, в том числе, с открытием любимого у россиян пляжного направления — Египта, куда, как и в Турцию, выгодно покупать пакетные туры. ОАЭ, по прогнозам экспертов, также станут одним из флагманов продаж этой зимой.

По данным sletat.ru, доля покупок туров в офисах турагентств составляет около 90%. Такую высокую вовлеченность туриста в выбор тура и его приобретение можно объяснить значимостью покупки. Люди хотят проконсультироваться с профессионалами в туризме, задать вопросы и быть уверенными, что выбор сделан верно.

В сухом остатке.
Что все это означает для турагентов и предпринимателей, которые ищут проекты для инвестиций?

1. Спрос на путешествия в России растет.
По предварительной оценке экспертов, в 2021 году внутренний турпоток достигнет 90% от уровня 2019 года.*
2. Туристы начинают выбор путешествия в интернете.
С 2020 года рынок онлайн-покупок вырос, этот тренд остается и в 2021 году. А значит, люди все больше привыкают искать информацию в интернете.
3. Около 90% туристов покупают туры в офисах турагентств.
В основном, люди предпочитают покупать туры в офисах турагентств.
4. Средняя стоимость тура выросла на 25%.
По оценке экспертов, средняя стоимость отдыха во всех сегментах (внутренний, выездной) выросла в 2021 году примерно на 25% относительно показателей 2019 года.*
5. Рост доли продаж дорогого и премиального сегментов.
Этот тренд сохранит силу и в 2022 году*. Турагентам важно уметь работать с этим сегментом рынка, зная продукт и понимая запрос клиента.
6. Египет — трендовое направление осени 2021 – зимы 2022.
Путешествие в страну пирамид более выгодно при покупке пакетного тура в основном за счет чартерных перелетов (аналогично Турции). Такие пакетные туры массово продаются турагентствами.

*по данным АТОР

Сфера туризма будет активно развиваться благодаря огромному желанию людей путешествовать, а значит, открытие своего турагентства — это перспектива успешного бизнеса на растущем рынке.

Узнать условия открытия турагентства под брендом Слетать.ру

ДаНет

ДаНет