Планирование своего бизнеса начинается с изучения информации о том, как работает турагентство и с чего начинать. Разбираемся, какие документы нужны для открытия турагентства с нуля, и совсем не важно, как вы будете его открывать – по франшизе или самостоятельно. Как сэкономить время и деньги? Собрали для вас все в одной статье.

Налоговые и юридические документы:

1. Регистрация в качестве ИП или ООО

  • Документ о регистрации можно получить в налоговой. Большинство выбирает в качестве правовой формы ООО (Общество с ограниченной ответственностью), но некоторые работают и под ИП (Индивидуальный предприниматель).
    Обязательно пропишите в видах экономической деятельности код ОКВЭД 79.11 – деятельность туристических агентств. Без него партнеры откажут в договорных отношениях, Роспотребнадзор не поставит на учёт, и деятельность будет незаконна.
  • Нужно придумать название турагентства. Если вы решите работать под франшизой, то вам не придется об этом думать. Это касается и фирменного стиля, узнаваемого логотипа, дизайн-макетов офиса, рекламных материалов и т.д.
  • Если вы открываете ООО, необходимо решение о назначении единоличного исполнительного органа юридического лица для ведения хозяйственной деятельности и заключения договоров. И не забудьте заказать печать.

2. Решение о принятом налогообложении
Большинство работают на упрощенной системе налогообложения. Доходы турагента складываются из комиссии, которую дает туроператор. Налог считается именно из суммы комиссии, а не от всей стоимости тура.

3. Устав турагентства (только для ООО)

4. Договор аренды помещения или договор собственности.
Важный момент – юридический адрес: идеально, когда юридический адрес совпадает с фактическим адресом компании. Учтите это при выборе помещения.

5. Регистрация в Роспотребнадзоре.

6. Реестр турагентов по ФЗ-132
В соответствии с законом N132-ФЗ все турагенты должны быть внесены в реестр турагентов. Чтобы попасть в реестр, необходим договор с туроператором. При работе через единое окно Сервиса бронирования туров, т.е. при заключении единого договора, ваше турагентство независимо от наличия прямых договоров, объемов продаж и опыта работы оказывается в реестре. Закон вступает в силу с 01.01.2023 года.

Банковские документы

7. Открыть расчетный счет в банке и получить выписку.
Вам необходима выписка из банка, которая подтверждает наличие действующего расчетного счета. Будет здорово сразу получить терминал банка для оплаты картами. При работе с Сервисом бронирования туров иметь физический pos-терминал в офисе необязательно: оплаты по картам можно принимать по ссылке из системы «Слетать.ру».

8. Онлайн-касса
С 1 июля 2019 года все туристические агентства должны привести свой бизнес в соответствие Федеральному закону 54-ФЗ. Для этого необходимо приобрести или взять в аренду у вашего банка онлайн-кассу.

Документы для ведения туристической деятельности

9. Договор с туристами.
Договор с туристами можно разработать самостоятельно или нанять юриста. При работе по франшизе турагентства Слетать.ру или через Сервис бронирования туров «Слетать.ру» вы получаете все юридические документы, необходимые для работы с туристами: договор о реализации турпродукта, составленный в соответствии со всеми требования законодательства, шаблоны допсоглашений, заявлений и т.д. Это позволит значительно сэкономить деньги и время. В пакете документов по франшизе турагентства вы получите и договоры с персоналом, так что этот вопрос будет тоже сразу закрыт.

10. Договоры с туроператорами.
На рынке порядка 10 ключевых туроператоров и около 90 специализированных. Заключение прямого договора с каждым ТО может занять несколько недель. Не все ТО готовы работать с ИП и недавно созданными юрлицами. Сервис бронирования туров предоставляет единый договор со всеми ключевыми туроператорами – и нишевыми, и региональными. Оформление и подключение за 1 рабочий день – вам сразу доступны в едином окне более 100 туроператоров + обучение.

Что еще нужно для открытия турагентства:

  • Выбрать выгодную локацию
    От локации зависит объем и качество трафика – потенциальных клиентов. Выбирая локацию, стоит сравнить варианты: в торговом центре, куда уже идет массовый трафик; в отдельном помещении (стрит-ритейл) в центре города с постоянным большим и обновляющимся трафиком; в спальном районе в формате «турагентство у дома» с постоянным трафиком. Поддержка франшизы опирается на методику анализа и многолетний опыт открытия турагентств.
  • Подготовить помещение к открытию
    Важно, чтобы турагентство, куда будут приходить клиенты, было не только красивым и удобным, но и соответствовало требованиям пожарных, Роспортебнадзора и др. Многолетний опыт открытия турагентств по франшизе «Слетать.ру» позволяет решать все эти вопросы легко и быстро: под ваше помещение (собственное или взятое в аренду) делается дизайн-проект с полным описанием по мебели, оборудованию, расстановкой рабочих мест и учетом всех требований проверяющих органов.
    Скачать пример дизайн-макета офиса

Что такое Сервис бронирования туров?

Сервис бронирования туров Слетать.ру – это единое окно для автоматизации работы турагентства с туристами и туроператорами. Сервис дает возможность бронировать туры от 100+ туроператоров в едином окне. Инструменты для учета туристов/финансов, взаиморасчетов/отчетов, 8 способов оплаты, автоматическое формирование договора с туристом в заявке, круглосуточное бронирование и многое другое.

Скачать список документов для ИП и ООО
Подключение к Сервису бронирования туров Слетать.ру возможно для любого независимого турагента без покупки франшизы.

Как подключиться?

Подключение к Сервису бронирования туров Слетать.ру бесплатное и не накладывает каких-либо обязательств, по длительности процесс занимает 1 рабочий день.

  • оставьте заявку ocb.sletat.ru
  • или зарегистрируйтесь самостоятельно на sletat.ru;
  • или позвоните по телефону 8 495 137-53-39 (доб. 228);
  • или напишите нам agent@sletat.ru.

С первого дня работы специалисты компании проведут обучение и назначат для вас персонального менеджера.

Оставить заявку на консультацию
по Сервису бронирования туров

В чем поможет франшиза «Слетать.ру»:

  • Бренд, фирменный стиль со шрифтами и логотипами. Право на использование товарного знака.
  • Оценка трафика и выбор локации из подобранных вариантов.
  • Индивидуальный дизайн-проект офиса турагентства, готовые рекламные материалы, конструкция и дизайн вывески.
  • Принцип единого окна: заключение договора со 100 туроператорами. Партнерские программы по страхованию, кредитам и эквайрингу.
  • Повышенные комиссии без плана продаж с туроператорами.
  • Обучение.
  • Привлечение туристов.

Задать вопрос по франшизе