Развитие внутреннего туризма в новых условиях обсудили в Санкт-Петербурге. Такая сессия прошла в рамках Петербургского международного экономического форума. “Слетать.ру” выступила со стороны действующего бизнеса: компания обозначила существующие проблемы, возможные точки роста и скрытые возможности внутреннего туризма.

Эксперты сессии уверены: чтобы развивать внутренний туризм, государству нужно привлечь в союзники турагентства. Руководитель международных проектов “Слетать.ру” Любовь Воронина отметила, что сейчас агенты вообще не рассматриваются государством как полноправные участники рынка и зачастую даже не упоминаются в документах и госпрограммах: «Нужна единая среда для всех участников рынка, так как сейчас мы работаем в разных векторах».

Кроме того, государство тратит деньги на поддержку авиакомпаний, туроператоров, гостиниц, но не турагентов, хотя именно от того, какой тур предложит клиенту менеджер, во многом зависит выбор туриста и направление турпотока.

В сессии приняли участие представители Ростуризма. Проблемы малого бизнеса были близки всем присутствующим: выступления получились и яркими и содержательными, а идеи – перспективными для реализации.

Участники сессии предложили:

  • упростить систему налогообложения и обеспечить ясность правовых актов;
  • усовершенствовать визовую политику;
  • повысить инвестиционную привлекательности туристической отрасли;
  • создать крупный современный курорт с хорошей инфраструктурой;
  • оказывать поддержку регионам в развитии туристической отрасли и способствовать росту спроса в низкую сезонность.

Резолюцию с предложениями всех спикеров направят на рассмотрение заместителю председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрию Чернышенко.